Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян.

#21

Сообщение shmel »

Aprunus, Хабаровск -это не село или колхоз светлый путь. Это мегаполис в котором 600000 человек .(цифра скорее всего уже поменялась) В центральном районе я знаю с десяток мест где растут штук 15 абрикосов и вся округа собирает по чуть-чуть. И очень не хочется что-бы маргинали которые освоили чермет, освоили и этот супер бизнес. Про хорошие подвои из культурных абрикосов и Казьмина, пусть Елене Львовне Иван Сергеевич напишет. Он человек вежливый и не резкий. Я перед ним за это снимаю шляпу, но я так не умею. Что до всей этой возни, то вчера предлагал Антону, если уж у него совсем все печально будет,совершенно бесплатно собрать этих самых косточек, но не больше поллитровой банки, так как неуютно собирать их под косыми взглядами наших граждан, которые чер-те что думают. Так ,что не надо всех мерить своим мерилом
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#22

Сообщение Елена Львовна »

shmel, Владимир! Ну вот что Вы всё перевернули! Когда я сочиняла это обращение, я имела в виду отдельно взятого садовода, у которого эти деревья растут на участке, ну не все наши дачники высевают эти косточки! Ну сто процентов не все! Что страшного, если они не выбросят, а сдадут за деньги это добро?! И садоводу хорошо, и человеку которому это необходимо! Вы же в какие-то дебри полезли! Мне уже даже сказали, что килограмм косточек получается из семилитрового ведерка абрикосов, ну так и что? Это для кого-то прямо такой урон? Пришли пока четыре садовода, принесли по килограмму, из своего сада. А не с бульваров и улиц.
В общем, я, конечно, отношусь к Вам с большим уважением, к Вашим знаниям, к Вашему опыту работы с плодовыми культурами, (которого у меня нет и никогда не будет), но при всём этом, мне бы хотелось, чтобы Вы всё-таки немного повежливей относились к людям, которые Вас окружают. Сами же пишете, что снимаете шляпу перед Иваном Сергеевичем!
Всего доброго Вам, не надо мне отвечать, пожалуйста, все про моё объявление уже забыли или и не читали вОвсе!
Я же обещала его снять, если пойдет негатив, вот и выполнила своё обещание:)
Надеюсь инцидент исчерпан.
Давайте жить дружно!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#23

Сообщение Aprunus »

shmel Я с Вами абсолютно согласен, но видимо ошибка обьявления была только в том, что небыло пояснений цели... т.е. не будем скупать а купим столько и столько. Поэтому вы решили, что кто-то посегается на ваш генофонд .... И сразу ввели санкции, неразобравшись до конца и заставили человека чувствовать себя неловко! :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#24

Сообщение shmel »

Кстати, а раннии дикии формы абрикоса уже отошли. Остались позднесплые сеянцы. Меня тут сегодня попросили пенсионеры чуток набрать, приехал,а брать -то особо и нечего. Завтра поеду в место про которое Галина сказала.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9429 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#25

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 25 июл 2017 23:08 Кстати, а раннии дикии формы абрикоса уже отошли. Остались позднесплые сеянцы. Меня тут сегодня попросили пенсионеры чуток набрать, приехал,а брать -то особо и нечего. Завтра поеду в место про которое Галина сказала.


Шикарный маньчжурский абрикос на утесе, за памятником. У меня есть от него сеянец. Иногда подмерзает однолетний прирост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#26

Сообщение shmel »

А он вроде тоже из ранних был... Или нет?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9429 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#27

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 26 июл 2017 00:04 А он вроде тоже из ранних был... Или нет?

В конце июля, вроде.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#28

Сообщение anre264 »

Пять лет назад нашёл на скалистой сопке возле моста через Амур плодоносящий сеянец абрикоса. Плоды были сладкие, с легкой горчинкой, длиной 3 - 3,5 см. Посеял осенью косточки. Весной отобрал два саженца с наиболее крупными листьями и посадил их рядом. В этом году было первое плодоношение. Одно дерево с ранними плодами, на данный момент кушаем дней пять; второе позднее, плоды окрашиваються, но ещё деревянные.
DSC_0105.JPG
DSC_0108.JPG
Плоды у обоих экземплярах примерно 4,5 см.длиной. У позднего с боку плода характерная ложбинка. Поздний более рослый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#29

Сообщение Eka »

anre264 писал(а): 26 июл 2017 12:32 Посеял осенью косточки.
Осенью: когда, не помните? Сколько их было? А взошло как много, % может быть, и когда взошли, в этом же году? А землю готовили? А чем удобряли? Ну расскажите, пожалуйста, подробнее.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#30

Сообщение Аркадий »

Eka Вам -
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#31

Сообщение anre264 »

Аркадий писал(а): 27 июл 2017 16:03Осенью: когда, не помните? Сколько их было? А взошло как много, % может быть, и когда взошли, в этом же году? А землю готовили? А чем удобряли?
Как только съел плоды, так и посадил косточки, штук 10. Землю не готовил, был клочок свободной, там и посеял. Ни чем не удобрял. Взошло примерно 80 % весной следующего года . Т.е. отнесся к процессу безответственно, а результат получился отличный. И так бывает. :so_happy:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Семенные подвои для абрикоса

#32

Сообщение Кузнецов Максим »

Добрый день. Пропал в этом году на даче абрикос Амур, заяц повредил кору. В июне начала отрастать поросль от корневой шейки, оставил два побега для прививки, вырасти вот такие метёлки. Подскажите будет толк от прививки на таком подвое?
IMG_20170730_194515.jpg
IMG_20170730_194449.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Семенные подвои для абрикоса

#33

Сообщение Владимир-27 »

Будет. Если конечно прививка удастся.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#34

Сообщение shmel »

anre264, Там у вас в Николаевке, на сопке живет Николай. Он увлекается садоводством. И абрикосы растит тоже. На этом форуме он к сожалению редко бывает.
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#35

Сообщение Розана »

У Железова В.К. я прочитала как можно выращивать абрикосы в наших климате. Нужно на холмик посадить подготовленную косточку морозостойкого абрикоса, а потом к нему привить черенок сортового абрикоса. У знакомой были заготовлены косточки манчжурского абрикоса для поделок дочери. Они со мной поделились. Было это в ноябре. Замочила я их на два дня в воде, воду меняла дважды в день. Потом нужно было поместить их в трехлитровую банку и поместить в прохладное место для прорастания. У меня не оказалось на тот момент песка и я завернула косточки в влажное посудное полотенце, положила в холодильник на дверцу. Песок никак не находился и я пару раз смачивала это полотенце. Нечаянно развернув в апреле это полотенце я обнаружила много проросших косточек . Отобрала проросшие и высадила. Остальные выкинула за теплицу кучей. Выросли и посаженные , и выброшенные. Главное было не заглублять сильно косточки, почти по поверхности сажать. Осчастливила саженцами всех желающих. В этом году прозевала заказать черенки, и теперь уже весной буду пробовать прививать. Черенки буду выписывать у Железова В.К..
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#36

Сообщение Аркадий »

Розана, а Железов разве черенки продает?
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#37

Сообщение Розана »

Железов В.К. продает черенки абрикос, яблонь, груш, сливы, вишни. Цена 90 рублей.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#38

Сообщение Aprunus »

Розана, Заметил, что вы из Благовещенска. А там весьма успешно выращивают сады местные садоводы и питомники. Какой смысл вам выписывать черенки откуда-то, если есть местные, районированные. Абрикосы в том числе. У вас полагаю, более суровый климат нежели у Железова. Железов продаёт и косточку, но мне и тем, кто обратился на форуме, форумчане наслали вдоволь косточки бесплатно. Скажем так, дружески помогли. Обещали помощь из Благовещенска в том же числе.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#39

Сообщение Trimics »

Для подвоя лучше дикого маньчжурского абрикоса произрастающего в основном в Приморском крае не найти. Причем в зависимости от среды произрастания (абрикос растущий на скалах, сыпучих склонах самый морозостойкий . Летом скалы раскаляются до +50 градусов, зимой за --50 с ветром. Такой подвой идеален для малоснежных и засушливых районов. Произрастающий в долинах, нижних местах Сихотэ-Алинского хребта больше подходит для снежных или с муссонным влажным климатом). Только такие, а не произрастающие по скверам и в пределах городов, где температура гораздо выше чем в реальных условиях тайги, и соответственно ниже морозостойкость. Как результат подмерзание ваших привитых культурных саженцев. Для того чтобы ваш культурный абрикос получил приличную морозостойкость вам придется его немного потренировать (это только пять - семь поколений).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Абрикосовые сеянцы. Выращивание саженцев абрикоса из семян

#40

Сообщение Relh »

Trimics писал(а): 15 ноя 2017 16:08зимой за --50 с ветром.
Не могу смолчать. Как человек много лет проживший в Якутии и знающий что такое за пятьдесят градусов мороза не по наслышке, там в Якутии зимой это норма.
Так вот: "Пятьдесят с ветром не бывает!"
Там где есть ветер, нет и близко 50-ти градусов, а там где стоят 50-ти градусные морозы, нет даже слабого ветерка.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»